Schachklub Lustenau 1921
M

Geschichte unseres Klubs

Der Schachklub Lustenau wurde im Jahr 1921 gegründet. Schon nach sechs Jahren musste er seine Tätigkeit vorübergehend einstellen. Die erste Spielpause dauerte bis 1934. Während der Zeit des Zweiten Weltkrieges gab es dann ebenfalls eine Spielpause. Erst 1947 war der Dauerbetrieb gewährleistet.

Spiellokale im Laufe der Zeit

1921 – 1927 Gasthof Weinstube - Schillerstraße
1934 – 1938 Gasthof Löwen - Reichsstraße
1947 – 1956 Gasthof Sonne - Kirchplatz
1956 – 1957 Gasthof Bären - Maria-Theresien-Straße
1957 – 1981 Gasthof Linde - Rheinstraße
1981 – 1984 Gasthof Engel - Grindelstraße
1984 – 1991 Gasthof Krone - Maria-Theresien-Straße
1991 – 1993 Gasthof Rose - Kaiser-Franz-Josef-Straße
1993 – 2012 Jahnturnhalle - Jahnstraße
2012 – Heute Kindergarten Augarten - Rheinstraße

Erfolge in jüngerer Vergangenheit

2009/2010:
Oberglatt:
Annika Fröwis 1. Rang (A-Turnier); Wolfgang Zanier 2. Rang, Gerhard Fröwis 3. Rang (B-Turnier)
Dreikönigsturnier in Dornbirn:
Georg Fröwis 1. Rang
Mannschaftscup:
2. Rang
2010/2011:
Oberglatt:
Erich Peterlunger 3. Rang (A-Turnier)
Union-Landesblitzmeisterschaft:
Peter Maier 3. Rang
Rheintalmeisterschaft:
Annika Fröwis 2. Rang
2011/2012:
Oberglatt:
Simon Heinrici 3. Rang (B-Turnier)
Staatsmeisterschaft:
Georg Fröwis 1. Rang
Dreikönigsturnier
Georg Fröwis 1. Rang
Seniorenlandesmeisterschaft
Walter Büchele 1. Rang,
Mannschaft 3. Rang
Rheintalmeisterschaft
Annika Fröwis 3. Rang
2012/2013:
Staatsmeisterschaft:
Georg Fröwis 3. Rang, Annika Fröwis 3. Rang (Damen)
Donau-Open in Aschach:
Georg Fröwis 2. Rang A-Turnier
2013/2014:
Rheintalmeisterschaft:
Rainer Bezler 1. Rang
Union-Landesblitzmeisterschaft:
Peter Maier 1. Rang, Mannschaft 1. Rang
Dreikönigsturnier
Georg Fröwis 1. Rang
Seniorenlandesblitzmeisterschaft
Hubert Graier 1. Rang
2014/2015:
Blitzschachstaatsmeisterschaft:
Annika Fröwis 1. Rang (Damen)
Schnellschachstaatsmeisterschaft:
Annika Fröwis 1. Rang (Damen)
Staatsmeisterschaft:
Georg Fröwis 2. Rang
Seniorenlandesmeisterschaft:
Erich Peterlunger 3. Rang
Rheintalmeisterschaft:
Georg Fröwis 2. Rang
2015/2016:
Gehrenberg Open:
Georg Fröwis 1. Rang
Seniorenlandesblitzmeisterschaft:
Wolfgang Alge 3. Rang
Rudolf Hollenstein Gedenkturnier:
Georg Fröwis 1. Rang
Landesmeisterschaft:
Simon Heinrici 3. Rang, Uros Nisavic 2. Rang (U14)
2016/2017:
Staatsmeisterschaft:
Georg Fröwis 1. Rang
Landeseinzelmeisterschaften U14:
Uros Nisavic 2. Rang
Landes-Senioren-Blitz-Meisterschaft:
Mischa Ignjatovic 3. Rang
Rallye-Gesamtwertung (Jugend):
Uros Nisavic 2. Rang
Landesmannschaftsmmeisterschaft:
Lustenau II 1. Rang B-Klasse und Aufstieg in die A-Klasse
2017/2018:
Blitz-Staatsmeisterschaft:
Georg Fröwis 2. Rang
Schach im Park Mariahilf:
Simon Heinrici 1. Rang
Schachmeisterschaft Rheinfelden:
Mario Kristofic 1. Rang
Landes-Einzelmeisterschaften U8:
Tim Fussenegger 2. Rang
Landes-Einzelmeisterschaften U16:
Uros Nisavic 1. Rang
Landesmannschaftsmmeisterschaft:
Lustenau I 1. Rang A-Klasse und Aufstieg in die Vorarlbergliga
Vorarlberg-Cup
Lustenau I 2. Rang
2018/2019:
Oberglatter Schachturnier:
Uros Nisavic 2. Rang
Rheintal-Einzelmeisterschaften:
Open: Simon Heinrici 1. Rang, Gerhard Fröwis 5. Rang; Jugend: Uros Nisavic 1. Rang